La Festa di Settembre 2019

Tag

IL PROGRAMMA COMPLETO

SABATO 7 SETTEMBRE 2019

Aviosuperficie: Voli Promozionali Tag Vds scuola di Volo (INFO. 3381508431)

ORE 10.00 Sito Archeologico Acqua Claudia:

Visita Guidata Ass. Antica Clodia

ORE 16.30 Piazza del Molo:

“Navigando sull’Antica Sabate”

Ass. Terre Sabatine

ORE 18.00 Centro Storico:

Apertura Stand Gastronomici, Degustazioni Vini e Mostre

ORE 18.00 Chiesa della Collegiata:

“Prova Generale di Un Concerto Dedicato alla Madonna” Ass. Coro Diapason Amici della Musica

ORE 18.00 Museo della Civiltà Contadina:

Letture Spontanee “Gli Occhi – Le Orecchie”

A cura di Roberto Rondini

ORE 18.00 – 24.00 Piazza del Molo:

Torneo di Basket 3 VS 3 per ragazzi

Ass. A.S.D. Basket Anguillara

ORE 18.00 – 24.00 Piazza Il Pratuccio:

Musica Nera e letture di poesie. Jesus Issa Seck

ORE 18.30 Via del Trivio:

Seminario Antiaggressione ed Antibullismo Ass. Nazionale Carabinieri Roma Trionfale

ORE 19.00 Piazza dei Bastioni:

Spettacolo“I Bambini e L’arte di Emozionare” Nicla Jane Giorgi e Cristiana Cecchi

ORE 20.00 Piazza del Lavatoio:

Musica Pop di Lorenzo Satta

ORE 20.00 Piazza dei Bastioni:

Esibizione di Ballo a cura di Infinity Dance

ORE 20.00 Chiesa della Collegiata: Improvvisazioni con il Pianoforte a cura di Laura Aglietta

ORE 20.00- 24.00 Giardino di Federica: Musica di Martina De Santis

ORE 20.30 Piazza Magnante:

Sketches Comici e Rime di Arturo Colantuono, Antonella Cavicchioni

ORE 21.00 Piazza dei Bastioni:

Suoni e Ritmi del Salento“Pizzica e Taranta”

A Cura di Sandro Pasquali

ORE 21.00 Piazza Magnante:

Incontro con Rocco Mortelliti, regista del film “La Strategia della Maschera” di A.Camilleri

ORE 21.00 Giardini del Torrione:

Spettacolo Teatrale “Sugo Finto”Ass. Il Battello

ORE 22.15 Piazza Magnante:

Concerto Orfanelli Swing Band

ORE 22.30 Giardini del Torrione:

Musica anni 70/80/90

Dj Cappellaio Matto e DJ Clio

DOMENICA 8 SETTEMBRE

Aviosuperficie: Voli Promozionali Tag Vds scuola di Volo (INFO. 3381508431)

ORE 08.00 – 12.00 Piazza del Molo:

Gara di Pesca per Bambini Associazione Rione La Valle

ORE 12.00 Apertura Stand Gastronomici

ORE 15.00 Viale Reginaldo Belloni:

“Rifiu-thlon Millennium Edition”

Commissione Nazionale Ambiente di AICS, Diritti di Cittadinanza del Lago, Progetto Comune e Pro Lago Tourism

ORE 17.30 Via del Trivio:

“Riciclago”Laboratorio Ricreativo per Bambini

ORE 18.00 Apertura Stand Gastronomici, Degustazioni Vini e Mostre

ORE 18.00 – 24.00 Piazza del Molo:

Torneo di Basket 3 VS 3 per ragazzi

Ass. A.S.D. Basket Anguillara

ORE 18.00 – 20.00 Piazza dei Bastioni:

Pre Serata Musicale a cura della scuola Key Music

ORE 18.00 – 24.00 Piazza Il Pratuccio:

Musica Nera e letture di poesie

Jesus Issa Seck

ORE 18.00 – 19.30 Giardini del Torrione:

Torneo” Primi Calci”

Polisportiva Sabazia Calcio

ORE 18.30 Via del Trivio:

Seminario Antiaggressione ed Antibullismo Ass. Nazionale Carabinieri Roma Trionfale

ORE 18.30 Piazza del Molo:

Esibizione di Arti Marziali e Discipline da Combattimento Palestra Fight Club Pro

ORE 18.30 Chiesa della Collegiata:

Omaggio a Mariadi Viviana Polic ed Antonio Lo Corriere

ORE 18.30- 24.00 Giardino di Federica:

Musica di Martina De Santis

ORE 19.00 Chiesa della Collegiata:

Omaggio a De Andrè “ La Buona Novella”

di Marco Danè ed Enrico Gori

ORE 19.00 Piazza del Comune:

Aperitivo talk “La Mola Antica di Anguillara. Una Risorsa Dimenticata”

Architetto Andrea Chiri

ORE 20.00-22.00 Vie del Paese:

Processione in Onore di Maria S.S. delle Grazie e di San Biagio V. e M.

ORE 22.30 Piazza dei Bastioni:

Insegnati della Key Music in ConcertoScuola di Musica Key Music

ORE 22.30 Piazza Magnante:

Rappresentazione teatrale e Musicale

“Lina Battiferri Condominio Femminile”

Paola Lorenzoni e Nicola Buffa

ORE 22.30 Giardini del Torrione:

Musica anni 70/80/90

Dj Cappellaio Matto e DJ Clio

ORE 23.30 Fuochi d’Artificio